Huawei планирует сократить "сотни" сотрудников в США - WSJ
Фото: depositphotos.com

Компания Huawei планирует уволить "сотни" сотрудников дочерней компании по исследованию и разработке технологий в США Futurewei Technologies, сообщает The Wall Street Journal. 

В Futurewei Technologies работают около 850 сотрудников - лаборатории компании находятся в Техасе, Калифорнии, Вашингтоне и других штатах. Точное число увольнений неизвестно, однако WSJ говорит о "сотнях" людей. Некоторым гражданам Китая, работающим в компании, предложили вернуться в Китай и перейти на работу в другие структуры Huawei.

Huawei отказалась комментировать сокращения изданию.

WSJ пишет, что увольнения связаны с запретом для Huawei на работу с американскими компаниями, который власти США ввели в мае 2019 года. 

Напомним, президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает американским компаниям использовать телеком-оборудование, угрожающее безопасности страны.

Указ позволяет блокировать покупку американскими компаниями оборудования, которое представляет угрозу нацбезопасности. В тот же день Huawei и ее подразделения были внесены в черный список Министерства торговли США - так называемый Entity List.

Ранее Дональда Трампа попросили отложить запрет на продукцию Huawei.

Читайте также: Huawei полностью покрыла первое европейское государство 5G