ИИ провалил экзамены в вузы, но профессора опасаются, что он будет помогать студентам
Фото: Unsplash

Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT в рамках исследования в университете Миннесоты подготовил ответы для выпускных экзаменов по четырем курсам. Об этом сообщает Engadget.

Искусственный интеллект сдал экзамены, но со средней оценкой C+. В другом подобном исследовании профессор Кристиан Тервиш из Уортонской школы бизнеса обнаружил, что ChatGPT сдал экзамен по управлению бизнесом с оценками B- и B.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Группа ученых из университета Миннесоты отметила, что ChatGPT хорошо проявил себя в рассмотрении основных правовых норм и обобщении доктрин, но провалился в точном определении вопросов, касающихся дел. По словам Тервиша из Уортонской школы бизнеса, чатбот "поразительно" справился с простыми вопросами, но не мог справиться со сложными задачами. Он даже совершил ошибки в математических задачах 6-го класса.

Профессора из Миннесоты считают, что лучшие результаты от чат-бота можно получить с помощью настроек. В Уортоне отметили, что бот умело изменял ответы после помощи со стороны человека. Следовательно, ChatGPT не может самостоятельно успешно сдать экзамен, но студенты могут использовать его для совершенствования собственных ответов.

Представители обоих учебных заведений предупредили, что вузы должны ограничить использование ChatGPT, чтобы предотвратить обман со стороны учеников. Они также рекомендовали изменить вопросы таким образом, чтобы воспрепятствовать использованию искусственного интеллекта.

Читайте также