Илон Маск доставит людей на Луну: подписан контракт с NASA
Иллюстративное фото ракеты Starship на Луне (Фото: SpaceX)

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) выбрало космическую компанию SpaceX Илона Маска для строительства посадочного модуля, который доставит астронавтов на Луну. На реализацию проекта в рамках программы Artemis SpaceX получит $2,9 млрд, сообщает пресс-служба NASA.

Для доставки двух людей на Луну NASA будет использовать ракету Starship от SpaceX. Запуск ракеты планируют на начало 2024 года. В конкурсе также участвовали две компании: Blue Origin главы Amazon Джеффа Безоса и компании Dynetics. Их показатели оказались хуже, чем у SpaceX. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Мы должны выполнить следующую посадку как можно скорее. Если они достигнут своей цели, у нас есть шанс в 2024 году", – заявил Стив Юрчик, и.о. администратора NASA.

Согласно плану, сначала на ракете NASA астронавтов доставят на космический корабль Orion на лунной орбите. Там двое астронавтов перейдут на Starship, которая доставит их на поверхность Луны. Исследования на Луне будут длиться неделю. После этого астронавты вернутся на Землю.

По крайней мере, один из астронавтов, который высадится на Луне, будет женщиной. Еще одна цель программы Artemis – высадка на Луну представителя цветной расы. В последний раз человечество было на Луне в 1972 году, в рамках программы Апполон-17.

"Во время программы "Аполлон" мы доказали, что возможно сделать, казалось бы, невозможное: высадить людей на Луну. Мы снова вернем американских астронавтов на Луну, на этот раз для изучения новых областей в течение более длительного периода времени", – заявила Лиза Уотсон-Морган, руководитель программы системы посадки человека в Центре космических полетов NASA. 

Сам руководитель SpaceX Илон Маск отреагировал на победу в конкурсе коротко. Он написал в Twitter "NASA рулит!".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное