Инженеры NASA ликвидировали утечку топлива с лунной ракеты SLS – планируют новые испытания
Фото: Maxar

Инженеры NASA заменили негерметичные уплотнители на двух топливопроводах лунной ракеты Space Launch System (SLS) миссии Artemis 1, сообщает Space.com. Теперь ее готовят к топливному испытанию, чтобы проверить, сработал ли ремонт.

Утечка водородного топлива в 20-сантиметровой линии, ведущей к основной ступени ракеты SLS, заставила отменить попытку запуска миссии к Луне 3 сентября. В ходе работ инженеры также заменили уплотнение на меньшей 10-сантиметровой водородной "отводной линии", на которой была утечка 29 августа.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

После завершения ремонтных работ NASA готовится к топливному испытанию, чтобы проверить, действительно ли все утечки водорода в ракете SLS устранены. Это испытание может пройти уже в субботу, 17 сентября. 98-метровую ракету заполнят около 2,8 млн литров жидкого водорода и жидкого кислорода.

Испытание заправки топливом позволит NASA провести так называемое "испытание на прокачку" четырех основных двигателей ракеты SLS. Оно предназначено для охлаждения двигателей до температуры минус 251 градус Цельсия, чтобы подготовить их к суперохлажденному топливу. Эти процедуры не смогли выполнить в первые два попытки запуска Artemis 1.

  • Следующая попытка запуска ракеты Space Launch System (SLS) по программе Artemis может состояться 23 или 27 сентября в случае устранения утечки топлива и разрешения от Космических сил США.
  • Миссия Artemis 1 должна облететь Луну и возвратиться на Землю с посадкой на поверхность океана. Это подготовка к следующим пилотируемым миссиям, включая посадку на Луне.
Читайте также