Instagram назвал тренды 2022 года
Instagram. Фото - Unsplash

Instagram опубликовал отчет, в котором назвал тренды 2022 года по версии поколения Z – людей в возрасте от 14 до 23 лет. Исследование затронуло такие сферы, как онлайн-шопинг, селебрити, игры и мемы. 

Онлайн-комисионки вместо больших ритейлеров

В 2022 году 27 процентов подростков и молодых людей хотели бы делать все покупки через социальные сети и с помощью специальных функции в этих приложениях. Причем, 23 процента из них предпочтут подержанную одежду, которую хотели бы продавать и покупать онлайн. Комиссионные онлайн-магазины – часть глобального тренда на осознанное потребление, и молодежь принесет его в массы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Стримы концертов и танцевальные челленджи

Все чаще молодые люди находят новую музыку с помощью социальных сетей. Для них становится важнее, чтобы там было не только аудио, но и визуальная составляющая.  Эксперты прогнозируют, что онлайн-стримы концертов только участятся. Также сохранится тренд на танцевальные челленджи. 24 процента молодых людей хотели бы, чтобы в 2022 году их стало больше. 

Инфлюенсеры опередят традиционных звезд

Онлайн-инфлюенсеры и креаторы станут важнее, чем традиционные селебрити, которые больше не определяют вкусы молодежи. Четверо из пяти молодых людей считают, что блогеры больше влияют на современную культуру, чем, например, актеры. Для молодых людей важнее чувство общности и близости их интересов, чем уровень узнаваемости в мире. 

Больше времени в виртуальных мирах

Карантин спровоцировал бум видеоигр, и это никуда не исчезнет в ближайшее время. Все больше людей будут проводить время в виртуальных мирах и воспринимать их как социальное пространство. В 2022 году молодым людям будет не только интересно играть самим, но и наблюдать за другими. Один из пяти подростков готов смотреть онлайн-стриминги того, как другие играют в игры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Рост продаж цифровой одежды

Также молодые люди готовы посещать концерты и косплей-шоу в виртуальных мирах и надеются, что их будут проводить чаще. Активная социальная жизнь в метавселенных спровоцирует рост продаж цифровой одежды для аватаров. 

Мемы о криптовалютах

В следующем году году сохранится тренд на абсурдный юмор. Он по-прежнему интересует 29 процентов опрошенных. Кроме того, в моде будут мемы о криптовалютах и криптоинвесторах. 

Также соцсетях появится больше аккаунтов и рекламы, посвященных  теме органической косметики, веганской еды, здорового питания и психологического состояния. Пользователи будут более охотно следить за страницами социальных активистов и жертвовать деньги на благотворительные проекты.