Intel готовится к рекорной сделке: готов купить производителя микрочипов за $30 млрд
Фото:depositphotos.com

Корпорация Intel ведет переговоры о покупке американского производителя микрочипов GlobalFoundries Inc. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, осведомленные о ходе переговоров.   

Это будет крупнейшее поглощение в истории Intel и позволит корпорации реализовать заявленные планы стать крупнейшим в мире поставщиком микрочипов для производителей электроники, указывает издание. Предыдущий рекорд корпорации принадлежит сделке по покупке за $15 млрд в 2015 году производителя микросхем  Altera. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В рамках реализуемой стратегии Intel уже инвестировала около $20 млрд в расширение своих производственных мощностей по производству микрочипов с начала 2021 года.  

GlobalFoundries была образована в 2008 году, после выделения из компании AMD отдельного направления по производству микрочипов. На данный момент компания занимает 7% своего профильного рынка. 

GlobalFoundries находится в стадии подготовки к первичному размещению акций (IPO). Благодаря заинтересованности со стороны Intel, оценка стоимости компании выросла до $30 млрд.  

Компанией владеет инвестиционный фонд Mubadala Investment, представляющий правительство Объединенных Арабских эмиратов.  

Будущая сделка также поможет сократить глобальный дефицит полупроводников, обострившейся с конца 2020 года. 

  • На фоне острой нехватки микрочипов Tesla задумалась о покупке завода по производству полупроводников. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное