Инвестора Rocket проверяют на причастность к мошенничеству – dev.ua
Фото: depositphotos.com

Правоохранительные органы Германии расследуют одну из крупнейших в Европе афер с использованием псевдо-инвестиционных площадок. Ущерб оценивается в десятки миллионов евро. В расследовании фигурируют граждане Украины и Израиля, пишет dev.ua.

Как сообщает издание, досудебное расследование было начато с подачи прокуратуры немецкого города Бамберг в рамках сотрудничества украинских правоохранителей с Евроюстом и Европолом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

В частности, правоохранители изучают причастность к афере Тимура Рохлина, инвестировавшего в 2019 году в известный сервис по доставке еды Rocket.

По данным украинского следствия, на подконтрольную Рохлину британскую компанию было перечислено 10,8 млн евро – "доход от мошеннической деятельности". Часть активов, по версии следствия связанных с Тимуром, были арестованы в конце 2020 года. С некоторых адвокатам уже удалось недавно снять арест. Они уверены: все средства их клиента получены легальным путем.

Контекст

Следствие заявляло, что организованная группа граждан Украины и других стран в течение 2017-2020 годов реализовала аферу. Якобы она выманивала у граждан европейских стран деньги, приглашая их инвестировать через специальные сайты в куплю-продажу банковских металлов, иностранной валюты, криптовалюты, ценных бумаг и других активов. Инвесторам обещали рост их вложений в 100 и более раз. Задокументированная сумма убытков от мошеннической схемы составила 9 млн евро. Немецкая газета Die Sueddeutsche Zeitung тогда сообщала, что около 400 человек, граждан европейских стран - жертвы мошенничества, которые обратились в полицию. Ориентировочный ежемесячный оборот  мошеннической схемы, по данным следствия, составлял от 8 до 10 млн евро. 

Первая серия обысков по этому делу в декабре 2020 года. Тогда правоохранители изъяли элитные автомобили: Rolls-Royce, Bentley, Mercedes Benz и другие. Тогда немецкая Die Sueddeutsche Zeitung писала, что все авто принадлежат украинцу, которого "международные эксперты считают заправилой". Через пост юридической компании Miller издание связало с участниками схемы Игоря Козленко, которого адвокаты этой компании взялись защищать по обвинению в легализации доходов, полученных преступным путем.

Какую роль в схеме выполнял Козленко по версии украинского следствия?

Примерно со второго полугодия 2016 года он якобы подыскивал и привлекал граждан Украины, которые за денежное вознаграждение предоставили свои персональные данные. В дальнейшем, якобы, по поручению Козленко, эти люди осуществили неоднократные выезды в Чехию, Болгарию, Словакию и другие страны, где, действуя по его указаниям, зарегистрировали юрлица. На них должны были аккумулироваться средства потерпевших от аферы.

Как отмечает издание, в Украине по этому делу было арестовано имущество ряда компаний и частных лиц. Все аресты связаны между собой одним уголовным производством под номером 62020100000000583.

По данным украинского следствия, Юрий Копачевский – второй задержанный в марте 2021 года – якобы координировал деятельность преступной схемы и отвечал за финансовое направление. Как пишет издание, он управлял счетами, занимался снятием и зачислением наличных, оплатой аренды серверов и телекоммуникационных услуг. Также украинские следователи считают, что Кропаческий был доверенным лицом и ближайшим помощником Тимура Рохлина. В декабре 2020 года были арестованы компании, связанные с Рохлиным.

Адвокаты Рохлина заявили, что он не желает проявлять любую публичность в ходе досудебного разбирательства. Они заверяют, что средства и активы их клиента, которые фигурируют в расследовании, получены легальным путем.

В компании Rocket заявили, что не могут комментировать события, которые касаются третьих лиц и добавили, что не получали никаких запросов от правоохранительных органов Украины или других стран, но готовы к сотрудничеству.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости