iPhone может получить полностью безрамочный экран – СМИ
Фото: Unsplash

Apple обратилась к двум ведущим производителям дисплеев – Samsung Display и LG Display – с просьбой разработать OLED-экраны без каких-либо рамок по краям. Об этом сообщило издание The Elec со ссылкой на источники из отрасли.

Это может означать, что в будущем экран iPhone будет состоять из цельной стеклянной панели без видимых вырезов или вкраплений. Один из ключевых аспектов для Apple заключается в сохранении плоских граней корпуса, поэтому экраны типа "водопад" с большими закругленными краями не являются оптимальным вариантом достижения этой цели. Вместо этого компания стремится создать идеально ровный экран без рамок, что позволит максимально увеличить площадь изображения.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Однако перед инженерами возникает сложная задача – разместить фронтальную камеру и датчики для работы системы Face ID под дисплеем. В существующих решениях, где подэкранная камера применена, она может компрометировать качество изображения или стать заметной на фоне остального экрана. Поэтому возникает необходимость в разработке новых технологий, позволяющих интегрировать функции камеры и датчиков беспрепятственно под стеклянной поверхностью.

Читайте также