Искусственный интеллект повлияет на работу 40% всех работников мира – прогноз МВФ
Фото: Unsplash

Новый анализ Международного валютного фонда (МВФ) показывает, что искусственный интеллект может повлиять почти на 40% рабочих мест в мире. Об этом сообщает BBC.

Директор МВФ Кристалина Георгиева отмечает, что ИИ может усугубить неравенство в обществе, что может привести к социальному напряжению. В то же время МВФ прогнозирует, что технология будет иметь большее влияние на рабочие места в странах с развитой экономикой, чем в странах с низким уровнем дохода.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Анализ МВФ также подчеркивает, что ИИ может заменить ключевые задачи, которые выполняет человек, и это может повлечь за собой уменьшение спроса на рабочую силу и существенное снижение количества рабочих мест. Однако есть и положительный аспект: некоторые работники могут рассчитывать на повышение производительности благодаря интеграции ИИ.

МВФ также подчеркивает необходимость создания комплексных систем социальной защиты и программ переквалификации для уязвимых категорий работников, в частности для тех, кто рискует потерять работу из-за распространения ИИ.

В течение последнего месяца Европейский Союз достиг предварительной договоренности о первом в мире всеобъемлющем законе, регулирующем использование ИИ. Ожидается, что Европейский парламент примет законодательство об ИИ в начале этого года. Но никакие правила не вступят в силу до 2025 года. США, Великобритания и Китай еще не представили собственных принципов регулирования ИИ.

Читайте также