IT-компания из Украины покупает чешского разработчика ПО у крупного инвестфонда
Иллюстративное фото: Ciklum/Glassdoor

Крупная IT-компания Ciklum, основанная в Киеве, покупает чешского разработчика программного обеспечения CN Group, сообщает пресс-служба Ciklum.

Прежний владелец CN Group – один из крупнейших европейских инвестфондов Genesis Capital. Покупка позволит Ciklum осуществлять планы компании развиваться на рынках Центральной и Восточной Европы. В частности – в Германии, Австрии и Швейцарии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В результате сделки украинская компания поглотит CN Group. К Ciklum присоединится 360 специалистов по цифровым технологиям из чешской компании.

Компания Ciklum основана в Киеве в 2002 году датчанином Торбеном Майгаардом. Она занимается аутсорсингом IT-услуг и разработкой. Сейчас штаб-квартира Ciklum находится в Великобритании. У компании более 3500 инженеров в Украине, Беларуси, Испании, Польше и Пакистане. В Украине на Ciklum работает более 2700 человек. В 2012 году от 10% до 25% акций Ciklum купил инвестфонд Horizon Capital. В 2015 году "Фонд развития Украины" Джорджа Сороса (Ukrainian Redevelopment Fund LР) приобрел долю Нorizon Capital и часть акций основателя Торбена Майгаарда. В 2019 миноритарными акционерами компании стали Dragon Capital и AVentures Capital.
CN Group занимается разработкой программного обеспечения, IT-консалтингом и тестированиями уже 27 лет. Работает в финансовой, логистической сферах, а также в e-commerce и телекоме. Компания обслуживает 62 международных клиента, включая Procter&Gamble, Strabag, TF Bank, Bunte.de и FlatexDEGIRO более чем в семи странах. Штаб-квартира находится в Праге.
  • В 2019 году Genesis Capital купила CN Group. Сделку провели в рамках MBO (выкуп компании ее же менеджментом).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное