Из-за ошибки в электронной почте сверхсекретные документы Пентагона присылали в Мали
Фото: Unsplash

Из-за ошибки миллионы электронных писем американских военных, некоторые из них содержат сверхсекретную информацию, были перенаправлены в Мали. Об этом сообщает Financial Times.

Проблема возникла из-за ввода .ML вместо .MIL для домена адреса электронной почты, получавшего сообщения. Ошибка одной буквы привела к потере таких данных, как дипломатические документы, налоговые декларации, пароли и данные о путешествиях высших офицеров и т.д. Хотя перенаправленные электронные письма (пока) попали к подрядчику, которому поручено управлять национальным доменом Мали, контроль над доменом .ML вскоре вернется правительству Мали, которое имеет связи с Россией.

"Утечку ошибки" обнаружил Йоханнес Зуурбье, голландский подрядчик, управляющий национальным доменом Мали. Зуурбье говорит, что предпринимал многочисленные попытки предупредить Соединенные Штаты об этой проблеме – начиная с 2014 года, – призывая их отнестись к ней серьезно. Он утверждает, что начал собирать электронную почту в этом году, когда приближался срок окончания его контракта (и передачи домена, включая электронные письма с ошибками, малийскому правительству), как последнюю попытку убедить США действовать срочно. В письме США в начале июля Зуурбье написал: "Этот риск реальный и может быть использован противниками США". По его словам, он собрал около 117,00 электронных писем, и только в прошлую среду поступило еще около 1,000 писем.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Хотя, по словам Зуурбье, ни одно из сообщений не было обозначено как секретное, они все равно содержат чувствительные данные об американских военнослужащих, подрядчиках и их семьях. Среди сообщений – планы поездки начальника штаба армии США генерала Джеймса Макконвилла в Индонезию в мае. Другая разоблаченная информация включает карты объектов, фотографии баз, документы, удостоверяющие личность (включая номера паспортов), списки экипажей кораблей, налоговые и финансовые документы, медицинские данные, отчеты военно-морских инспекций, контракты, уголовные жалобы на личный состав, внутренние расследования издевательств и бронирование. В одном из электронных писем от агента ФБР содержалось письмо турецкой дипломатии к США, предупреждающее о возможных операциях Рабочей партии Курдистана (РПК).

Подполковник Тим Горман, выступая от имени Пентагона, сказал, что Министерство обороны "осознает эту проблему и серьезно относится ко всем несанкционированным разглашениям контролируемой информации по вопросам национальной безопасности или контролируемой несекретной информации". Он сказал, что электронные письма, отправленные с адреса .MIL на адрес .ML, "блокируются до того, как они покидают домен .mil, и отправитель получает уведомление, что он должен подтвердить электронные адреса предполагаемых получателей", что свидетельствует о том, что перенаправленные электронные письма могли поступать с личных аккаунтов американских военнослужащих.

Читайте также