Израильские ученые создали робота, умеющего различать запахи. У него есть органы саранчи
Скриншот с видео

Ученые из Тель-Авивского университета заявили о создании робота, который может идентифицировать несколько запахов с чувствительностью в 10 000 раз большей, чем у специализированной электроники. Исследование опубликовано в Biosensor and Bioelectronics, сообщает Neuroscience News.

Команда описывает своего робота как биогибридную платформу. Он имеет набор естественных антенн, взятых у пустынной саранчи и подключенных к электронной системе. Она в свою очередь измеряет электрический сигнал, который производят антенны, обнаруживая запах.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Исследователи соединили робота с алгоритмом, который научился характеризовать запахи по их исходному сигналу. Таким образом, команда создала систему, которая может уверенно различать восемь "чистых" запахов, включая герань, лимон и марципан, и две смеси различных запахов. Ученые говорят, что в перспективе их робот может быть использован для выявления наркотиков и взрывчатки.

Согласно видео на YouTube-канале Тель-Авивского университета, робот является первым подобным. В июне 2022 года ученые из Университета штата Мичиган опубликовали исследование, где подробно описана система, использующая хирургически измененную саранчу для выявления раковых клеток.

Читайте также