Журналистов Gizmodo и Kotaku заменят искусственным интеллектом. Тестирование уже началось
Фото: Pixabay

G/O Media, крупная интернет-компания, выпускающая такие издания, как Gizmodo, Kotaku, Quartz, Jezebel и Deadspin, объявила о начале "тестирования" использования искусственного интеллекта для контента на своих веб-сайтах. Об этом сообщает Futurism.

В электронном письме редакционный директор G/O Media Меррилл Браун отметил, что эта новость не должна быть неожиданностью, поскольку многие медиаорганизации уже рассматривают возможности использования искусственного интеллекта. Испытание предусматривает создание статей для многих сайтов компании, которые базируются преимущественно на списках и данных. Браун подчеркнул, что искусственный интеллект не заменит работу писателей и редакторов, но может помочь увеличить аудиторию путем поиска и продвижения контента.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Сотрудники Gizmodo и Kotaku выразили свое негодование в Twitter. Согласно Лину Кодего, журналисту Gizmodo, ИИ-контент не только не заменит, но и обесценит работу журналистов. Зак Звизен, писатель Kotaku, также в своем твите выразил негативное отношение к нововведению.

Многие сотрудники считают, что это еще один пример того, как искусственный интеллект оказывает негативное влияние на журналистику. Эш Перриш, репортер видеоигр The Verge и бывший автор Kotaku, выразил свое возмущение, написав, что как можно надеяться на карьерное развитие в медиа, когда компании относятся к журналистам как к легкозаменяемым существам.

Читайте также