Немецкое издание Bild заменит редакторов искусственным интеллектом
Фото: Unsplash

Немецкий таблоид Bild планирует заменить ряд редакторских должностей искусственным интеллектом. Об этом издание сообщило своим сотрудникам в электронном письме, передает The Guardian.

В рамках отдельной, более срочной программы сокращения расходов на сумму 100 млн евро, направленной на возобновление доходности, газета также реорганизует свой региональный газетный бизнес, что, как ожидается, приведет к сотням увольнений.

В письме говорится, что роли некоторых редакторов, работников типографии, субредакторов, корректоров и фоторедакторов больше не будут существовать в том виде, в каком они существуют сегодня.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Bild не имеет точной оценки количества рабочих мест, которые могут быть потеряны из-за ИИ. В этом году BuzzFeed объявил, что намерен использовать ИИ для улучшения контента и онлайн-викторин, а британские Daily Mirror и Daily Express также изучают возможности использования искусственного интеллекта.

Men's Journal и технологический веб-сайт Cnet также используют ИИ для создания статей, которые затем проверяются на точность редакторами-людьями – хотя в январе Cnet признал, что проект имеет ограничения после сообщений о том, что более половины статей пришлось исправить.

Читайте также