Кабмин согласовал план действий по интеграции Украины с Европейским космическим агентством
Фото: ESA

На заседании Кабмина 12 сентября 2023 года согласовали стратегический план действий, направленный на интеграцию страны в Европейское космическое агентство (ESA).

План действий предусматривает комплекс мер по достижению полноценного членства Украины в ESA. Один из ключевых пунктов этого плана – подготовка к переговорному процессу по расширению сотрудничества. Это включает в себя установление четких задач и целей, которых Украина надеется достичь в сотрудничестве с ESA, а также разработку стратегии переговоров.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Второй аспект плана – развитие сотрудничества Украины с ESA, Европейским Союзом и их государствами-членами в реализации проектов в сфере космической деятельности. Целью сотрудничества является обмен знаниями и технологиями.

Также план предусматривает сближение законодательства Украины и законодательства ЕС в сфере космической деятельности и процедур выполнения космических проектов. Последним этапом реализации плана действий является проведение переговоров и подготовка к заключению соглашения или присоединение к Конвенции ESA. Это соглашение станет признанием Украины как полноценного участника космических программ и инициатив Европейского космического агентства.

Читайте также