Качество видеосвязи улучшат с помощью искусственного интеллекта: видео
Скриншот: Nvidia.com

Nvidia анонсировала новую платформу видеоконференцсвязи для разработчиков под названием Nvidia Maxine, которая может решить некоторые из наиболее распространенных проблем при видеозвонках. Об этом сообщает the Verge.

В частности, Nvidia Maxine будет обрабатывать звонки в облаке с помощью графических процессоров и улучшать качество звонков различными способами с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Используя ИИ, Maxine может перестраивать лица и взгляды так, чтобы они всегда смотрели прямо в свою камеру, снижая требования к пропускной способности для видео.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Другие функции, доступные в Maxine, включают дополнительное освещение лица, перевод и транскрипцию в реальном времени, а также анимированные аватары.

Maxine – это не потребительская платформа, а набор инструментов для сторонних фирм для улучшения своего программного обеспечения. Пока Nvidia объявила только об одном партнерстве – с коммуникационной фирмой Avaya, которая будет использовать некоторые функции Maxine.

"Мы все сталкивались, когда пропускная способность нашей конференц-связи была ограничена. Если мы применим ИИ к этой проблеме, мы сможем реконструировать различия на обоих концах связи и передавать только то, что нужно передать, значительно снизив требования к пропускной способности", – заявил генеральный менеджер Nvidia по СМИ и развлечениям Ричард Керрис.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное