Как написать первый код в 85 лет – в Украине вышел фильм "Історії українського IT"
Кадр из фильма. Предоставлено пресс-службой UNIT.City

В Украине представили первый документальный фильм о становлении украинской IT-индустрии под названием "Історії українського IT". Премьеру можно посмотреть на YouTube-канале медиа СЛУХ, а также в полном английском дубляже на UNITED24.

Своими личными историями о пути в IT поделятся Министр цифровой трансформации Михаил Федоров, основатель UNIT.City Василий Хмельницкий, топ-менеджеры компаний Softserve, ELEKS, "Квазар-Микро", Petcube, Ajax Systems, MacPaw и другие.

В частности, герои поделились собственными инсайдами о том, как Петровка и Кардачи способствовали развитию мощнейшей отрасли страны? Как украинский стартап, чтобы решить проблему одного домашнего питомца, создал проект на миллионы долларов? Как это быть передовым IT-специалистом и писать код в 82 года? Как упрямство стартапа по безопасности смогло преодолеть 7 лет тяжелого становления от идеи до мирового признания? Как и когда в Украине появились первые компьютерные технологии? Во что играл министр цифровой трансформации, когда был подростком?

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В общей сложности фильм воспроизводит хронологию длиной более 30 лет.

Инициатором фильма выступил инновационный парк UNIT.City, съемки начались еще в 2021 году, на тот год был запланирован релиз фильма. Но из-за полномасштабного вторжения документальную картину удалось завершить уже в течение 2022 года благодаря поддержке международных партнеров Украины. 

Читайте также