Киберполиция поймала хакеров, продававших военную информацию РФ
Фото: cyberpolice.gov.ua

Сотрудники киберполиции Ивано-Франковской области поймали хакеров, которые продавали информацию с государственных реестров, сообщается на сайте киберполиции.

Информация, которую продавали, имела сведения по экспорту и импорту товаров на территорию Украины. Также в ней были данные о закупке и перемещения военной техники. Сайт разместили на иностранном сервере, чтобы его было трудно идентифицировать.

Киберполиция поймала хакеров, продававших военную информацию РФ

Клиентская база мошенников насчитывала около полусотни заинтересованных лиц, среди которых и жители Российской Федерации. Стоимость услуг зависела от объема данных, которые незаконно реализовывали.

При проведении обысков по адресам проживания и в офисе участников преступной группировки, правоохранители изъяли технику на которой размещались базы с информацией ограниченного доступа.

Также изъяли банковские карточки, которые злоумышленники использовали для обналичивания средств, полученных от продажи баз данных.

Киберполиция поймала хакеров, продававших военную информацию РФ

Событие квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч.2 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров) и ч.2 ст.361-2 (несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом).