Китай ограничивает экспорт ключевых материалов для изготовления компьютерных чипов
Фото: Unsplash

Правительство Китая ужесточает контроль за экспортом двух ключевых материалов, используемых для производства компьютерных чипов. Об этом сообщает BBC.

Со следующего месяца для экспорта галлия и германия из Китая, который является крупнейшим в мире производителем этих металлов, потребуются специальные лицензии. Это произошло после усилий Вашингтона, направленных на ограничение доступа Китая к некоторым современным процессорам.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

3 июля Министерство торговли Китая заявило, что ограничения необходимы для "защиты национальной безопасности и интересов". Серебряные металлы используются в полупроводниковой, коммуникационной и военной технике. Они также являются ключевыми материалами в таких продуктах как солнечные панели.

Китай часто называет США "технологической гегемонией" в ответ на экспортный контроль, введенный Вашингтоном. Министр финансов США Джанет Йеллен, которая с четверга должна совершить четырехдневный визит в Китай, предостерегла от разрыва экономических связей между Вашингтоном и Пекином.

Читайте также