Китай планирует отправить астронавтов на Луну к 2030 году
Фото: Unsplash

Китай планирует высадить астронавтов на Луну к 2030 году и добавить четвертый модуль к своей космической станции. Об этом сообщает Space.

Планы страны по высадке на Луну включают "краткое пребывание на лунной поверхности и совместное исследование человеком и роботом", заявил Лин Сицян, заместитель директора агентства по пилотируемым космическим полетам страны.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

И NASA, и китайское космическое агентство рассматривают потенциальные места посадки вблизи южного полюса Луны, где можно найти водяной лед и другие ресурсы, которые могут оказаться ценными для заселения и исследования Луны.

Сицян также объявил о планах добавить модуль к космической станции "Тяньгун", которая состоит из трех модулей. Планы Китая относительно своей космической станции, строительство которой было завершено в ноябре 2022 года, предусматривают постоянное пребывание на ней экипажа из трех членов в течение по меньшей мере 10 лет.

С добавлением четвертого модуля Т-образная космическая станция может стать похожей на крест, говорили ранее официальные лица. В долгосрочной перспективе Китай планирует добавить еще две секции в свою космическую станцию, что доведет общее количество модулей до шести.

Читайте также