Китай разрабатывает кибероружие для перехвата вражеских спутников – FT
Фото: Unsplash

Китай разрабатывает кибероружие для перехвата вражеских спутников, что может сделать их непригодными для передачи данных или наблюдения в военное время. Об этом сообщает Financial Times.

Речь идет о кибермощностях, которые намного превосходят все, что Россия применяет в войне против Украины. Российские атаки, впервые разработанные в 80-х, состоят в том, чтобы заглушить сигналы между низкоорбитальными спутниками SpaceX и их наземными терминалами благодаря трансляции таких же частот из передвижных систем глушения.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Разработки Китая направлены на имитацию сигналов, получаемых вражескими спутниками от своих операторов, что приводит к полному захвату контроля над ними или выходу из строя в решающие моменты боя.

Это позволит Китаю "захватить контроль над спутником, что сделает его неэффективным для поддержания связи, вооружения или разведывательных систем, наблюдения и рекогностирования".

По мнению экспертов, Китай стремится вывести из строя способность спутников, обычно работающих во взаимосвязанных кластерах, общаться друг с другом, передавать сигналы и приказы системам вооружений или посылать обратно визуальные и перехваченные электронные данные.

В настоящее время Тайвань пытается построить коммуникационную инфраструктуру, способную выдержать атаку со стороны Китая.

Читайте также