Китайские власти обрушили акции производителей процессоров
Фото: pixabay.com

Котировки китайских производителей процессоров обвалились в ходе торгов 9 августа после того, как правительство Китая заявило о необоснованном росте цен на рынке, сообщает Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Дистрибьюторы процессоров для автомобилей недобросовестно завысили цены, сообщил 6 августа государственный телеканал CCTV. Продавцов призвали быть "боле дисциплинированными". Инвесторы сразу же отреагировали. После этого акции крупнейшего китайского производителя чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing на бирже в Гонконге упали на 5,5%, акции Hua Hong Semiconductor Ltd обвалились на 8,6%, акции Will Semiconductor Co Ltd Shanghai – на 6,6%, акции Hubei Tech Semiconductors Co – на 6,6%.

Как отмечает агентство, дефицит процессоров в мире привел к росту цен, а это, в свою очередь, усложнило планы Китая занять лидирующие позиции в производстве сложных компонентов. Например, китайские автопроизводители вынуждены импортировать около 90% необходимых микросхем.

Читайте также: Автопроизводители потеряют $100 млрд из-за мирового дефицита комплектующих

  • О глобальном дефиците микросхем производители техники и электрокаров сообщали еще в декабре 2020 года. Это приводило к задержкам в производстве на фоне роста спроса на электронику. О причинах читайте тут. С 2021 года в ряд автопроизводителей – RenaultTeslaHonda, Nissan и Mercedes-Benz заявили о сокращении или приостановке производства из-за дефицита. В мае 2021-го в компании AlixPartners подсчитали, что из-за дефицита производители потеряют $110 млрд дохода. Коснулась и техногигантов: нехватка микросхем может сдерживать произовдство на $3-4 млрд, заявляли в Apple.
  • На прошлой неделе китайская Tencent Holdings заявила, что ограничит время, которое несовершеннолетние проводят за ее играми. Это была реакция на публикацию с критикой видеоигр в одном из государственных медиа Китая. Событие повлияло не только на Tencent, волной накрыло ряд других издателей видеоигр. Подробнее – тут.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости