Количество женщин в украинском IT выросло в три раза за девять лет – исследование
Фото: pixabay.com

Доля женщин в украинской ІТ-сфере увеличилась в 3 раза за последние 9 лет: с 7% в начале 2012 года, до 22% – в 2021, говорится в исследовании GlobalLogic. Количество украинских ІТ-специалисток растет, в среднем, на 15% в год. 

Специалистки в Украине занимают 40% всех нетехнических позиций. Это маркетологи, менеджеры, дизайнеры, бизнес-аналитики, технические переводчицы, и другие. Среди всех тестировщиков в Украине женщины составляют ЗЗ%, а среди разработчиков индустрии — 8%. Такой же процент разработчиц в мире. 47% девушек в украинском ІT сотрудничают с сервисными компаниями.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Количество технических специалисток за 3 года выросло на 12% и составляет 45%, то есть почти половину всех женщин индустрии. По цифрам GlobalLogic, более 70% специалисток компании занимаются тестированием и разработкой программного обеспечения.

"Сфера IT, как в мире, так и в нашей стране становится более гендерно сбалансированной. Это связано как с ростом индустрии в целом, так и с активным развитием политик разнообразия", — прокомментировала Катерина Губарева, младшая вице-президентка, руководительница People-направления GlobalLogic.

Компания GlobalLogic для исследования использовала открытые данные из таких источников, как DOU, StackOverFlow, а также внутреннюю статистику, говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное