Компания WeWork, предоставлявшая совместные офисы по миру, подала заявление о банкротстве
Фото: Unsplash

Американская компания WeWork, основанная в 2010 году, когда-то оценивалась в $47 миллиардов, однако теперь заявила о банкротстве. Об этом сообщает BBC. Компания обратилась за защитой от банкротства в США.

Таким образом, компания SoftBank, владеющая около 60% WeWork, а ранее инвестировавшая в него миллиарды долларов, признает, что стартап сейчас не может выжить.

WeWork – это сеть коворкингов с главным офисом в Нью-Йорке.

Банкротство дает WeWork защиту от кредиторов и арендодателей, позволяя компании реструктуризировать свои долги, достигшие миллиардов долларов. Сейчас стоимость компании оценивается в менее $50 миллионов.

WeWork заявляет, что, несмотря на банкротство, ее офисы остаются открытыми и работают, хотя это повлияет на бизнес компании в США и Канаде. Компания имеет более 700 мест по всему миру и более 730 000 членов. WeWork как убыточная будет работать над рационализацией своего портфеля аренды коммерческих офисов, с фокусом на непрерывности бизнеса.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Компания пытается распродать часть своего бизнеса и пересмотреть условия долгосрочных арендных договоров и долговых обязательств, поскольку постоянно теряет деньги. Основной акционер компании, японский конгломерат SoftBank, уже инвестировал десятки миллиардов долларов в WeWork.

Спрос на совместное использование офисных помещений WeWork стремительно упал из-за проваленного публичного размещения акций в 2019 году и последствий пандемии, которая привела к закрытию многочисленных офисов. В первой половине 2020 года компания понесла более $1 миллиарда убытков из-за расходов на содержание офисов и других расходов.

Основатель WeWork Адам Нойман вложил надежду в поддержку клиентов и реорганизацию компании для дальнейшего развития. Он подчеркнул актуальность продукта WeWork, предоставляющего аренду офисных помещений и совместное использование пространства, и выразил веру в успешное будущее компании с правильной стратегией и командой реорганизации.

Читайте также