Консоли PlayStation 5 раскупили за день в Японии. В дефиците виноват COVID-19
Продажа PS5 в Японии (Фото: EPA)

Игровые консоли PlayStation 5 компании Sony были распроданы в Японии в первый день после начала Интернет-продаж. Этому способствовал повышенный спрос на видеоигры в эпоху COVID-19, сообщает Reuters.

В Японии консоль нового поколения продается по розничной цене $500 и $400 за версию без дисковода. Некоторые магазины даже проводили лотереи, имея ограниченные запасы консолей. На японской онлайн-барахолке от Mercari консоль продавалась за $900.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Компания Sony отказалась от продаж игровых консолей PlayStation 5 в магазинах и разрешила продажи только на Интернет-платформах. Так в компании хотят избежать столпотворения клиентов в магазинах и обезопасить их от заражения COVID-19

11 ноября Sony начала продажу игровых консолей PlayStation 5 в Северной Америке, Японии, Южной Корее, Новой Зеландии Австралии и Мексике. Все продажи компания перевела в онлайн, а в магазинах можно только забрать предзаказ.

Reuters со ссылкой на аналитиков также сообщает, что дефицит консолей PS5 и Xbox будет наблюдаться вплоть до 2021 года.

  • В феврале из-за коронавируса индустрия онлайн-игр и приложений выросла на $150 млрд. Большинство скачиваний приложений осуществлялась китайскими пользователями.
  • 16 июня 2020 года компания Sony представила консоль нового поколения PlayStation 5. Продажи PS5 в Украине начнутся 19 ноября.
  • Предыдущая консоль PlayStation 4 стала самой популярной среди приставок своего поколения. С 2013 года ее продажи составили 100 млн приставок.
  • За последний квартал прибыль корпорации Sony удвоилась благодаря активному росту в секторе видоигр. По сравнению с третьим кварталом 2019 года, в 2020 году прибыль Sony выросла с $1,79 млрд до $4,4 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное