Наблюдениям телескопа "Джеймса Уэбба" исполнился год. Что он показал – фото
Фото: JWST

Космическому телескопу "Джеймс Уэбб" 12 июля исполнился год. Об этом сообщает Space.

Первое изображение JWST было обнародовано 11 июля 2022 года, когда президент США Джо Байден во время публичного мероприятия в Белом доме в Вашингтоне показал снимок глубокого поля тысяч галактик в галактическом скоплении SMACS 0723.

На следующий день в прямом эфире из Центра космических полетов имени Годдарда NASA в Гринбелте, штат Мэриленд, общественность увидела еще три изображения. Среди них – потрясающее изображение оранжевых газовых холмов звездной области NGC 3324 в туманности Карина, поразительная визуализация пяти галактик Квинтета Стефана и изображение туманности Южного Кольца – окружающего звезду газового ореола, расположенную на расстоянии 2500 световых.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В этом первом наборе данных, опубликованном 12 июля 2022 года, также содержатся наблюдения JWST за составом атмосферы горячего газового гиганта-экзопланеты WASP-96 b.

Изображения и данные поразили не только общественность. Даже астрономы и ученые, помогавшие разрабатывать JWST, были поражены точностью и мощностью телескопа, почувствовав, какой вклад он внесет в астрономию.

Первый год работы JWST не разочаровал на этом фронте. Телескоп предназначен для наблюдения Вселенной в инфракрасном диапазоне, и это делает его особенно ловким в наблюдении ранних галактик.

Инфракрасное видение JWST позволило космическому телескопу стоимостью $10 млрд визуализировать самые отдаленные, а значит, самые древние галактики, которые когда-либо видело человечество.

В Солнечной системе JWST открыл потрясающие виды газового гиганта Юпитера, ледяного гиганта Урана и совсем недавно Сатурна.

Фото: JWST
Фото: JWST
Фото: JWST
Фото: JWST
Фото: JWST
Фото: JWST
Читайте также