Крымтелеком сменил владельца и оказался в залоге у друзей Путина
Фото: depositphotos.com

Управляющая компания инфраструктурных ресурсов (УКИП), владеющая Крымтелекомом и рядом других активов в Крыму, сменила владельца, сообщает Cnews.

Крымтелеком был создан властями республики Крым в 2014 году – после аннексии полуострова. Власти республики национализировали местные активы компании Укртелекома. На базе оборудования украинских операторов Крымтелеком построил собственные сети фиксированной и мобильной связи. В 2018 году Крымтелеком был акционирован. В декабре 2018 года УКИП приобрел на приватизационном аукционе 100% акций Крымтелекома за 998 млн рублей.

На тот момент доля в УКИП размером 95% принадлежала генерал-полковнику Владимиру Зарицкому, который в с 2001 года по 2008 год руководил Ракетными войсками и артиллерией РФ. Сейчас, по данным базы Контур-Фокус, УКИП на 95% принадлежит управляющей компании (УК) Фин-Партнер.

Двое источников издания, знакомых с телекомрынком Крыма считают, что свой интерес в Крымтелекоме имеет известный телекоммуникационный бизнесмен Евгений Ройтман. Еще один источник говорит, что Ройтман присутствовал при запуске сотовой сети Крымтелекома в 2016 года.

Так, согласно информации с сайта Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных сил, Владимир Зарицкий с 2010 года занимал пост замгендиректора принадлежащей Ройтману Инновационной корпорации Технопром. В 2015 году гендиректором и учредителем УКИП был Андрей Глухов. Он же сейчас возглавляет виртуального сотового оператора 12.ру, владельцем которого является Ройтман. 

Один из источников CNews говорит, что, помимо Ройтмана, интерес в Крымтелекоме имеют и братья Аркадий и Борис Ротенберги. Их структуры ведут большую активность в Крыму. В частности, принадлежащие Аркадию Ротенбергу компании Стройтрансгаз и СГМ-Мост занимаются строительством моста через Керченский пролив.

У нового владельца УКИП и Крымтелекома - УК Фин-Партнер - 100% доля заложена в Московском областном банке (Мособлбанк), который принадлежит братьям Ротенбергам. Главой Мособлбанка является Владимир Морсин, который в начале 2000-х, как и Ройтман, работал в структурах медиамагната Владимира Гусинского. Сам Ройтман заявил, что давно не пересекался с Зарицким.

  • Большой материал о том, кому и когда принадлежал Укртелеком, вы можете почитать здесь.