Шнобелевская премия 2021: связь коррупции с ожирением политиков и сталкивающиеся пешеходы
Фото - Pixabay

Мероприятие проходило в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса, передает Zerkalo. Победителям вручили приз — бумажную шестеренку, которую они должны были собрать сами из распечатки PDF, и денежную премию в виде вышедшей из оборота банкноты в 10 триллионов зимбабвийских долларов.

В области биологии премию получила ученая, которая анализировала, как меняется мяуканье, фырканье, мурлыканье и другие способы "общения" кошек с людьми.

Премию по экологии получила группа ученых за использование генетического анализа для выявления различных видов бактерий, которые обитают в выброшенной жевательной резинки, прилипшей к тротуарам.

Лауреатами по химии стали ученые, который проводили химический анализ воздуха в кинотеатрах, чтобы проверить, как на запах, оставленный зрителями, влияет показанное в фильмах насилие, антисоциальное поведение, использование ненормативной лексики и употребление наркотиков.

Премия в области экономики ушла исследователям, которые искали связь между коррупцией в стране и степенью ожирения политиков.

В медицине победила группа ученых, которые продемонстрировали, что оргазм может быть столь же эффективным для улучшения носового дыхания, как и противоотечные лекарства.

Премию мира получили ученые за проверку гипотезы о том, что люди стали носить бороды, чтобы смягчить эффект от ударов по лицу.

Приз по физике достался исследователям, которые провели эксперимент с целью выяснить, почему пешеходы не сталкиваются постоянно с другими пешеходами.

А вот лауреатами премии в области кинетики стали другие ученые, которые выясняли, почему пешеходы иногда все же сталкиваются с другими пешеходами.

Приз по энтомологии получили ученые, которые исследовали новые метод борьбы с тараканами на подводных лодках.

В области транспортировки победили авторы эксперимента, которые проверили безопаснее ли перевозить носорога вверх ногами.