LG будет блокировать Smart TV на "серых" устройствах в Украине с ноября 2020 года
Фото: lg.com

2 октября компания LG заявила, что будет блокировать функции Smart TV на несертифицированных телевизорах. Представительство компании в Украине подтвердило AIN.UA информацию о блокировке смарт-функций на "серой" технике. 

Компания подготовила обновление ПО, встроенного в телевизоры LG, но с его автоматической установкой на несертифицированные устройства, услуги Smart TV "могут быть полностью недоступны или существенно ограничены".Это коснется моделей телевизоров 2020 года выпуска.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Отмечается, что речь идет только об отключении конкретных цифровых сервисов и приложений, а на передачу ТВ-сигнала ограничения никак не повлияют. Изменения вступят в силу 16 ноября 2020 года.

Для проверки своего телевизора необходимо обратить внимание на заднюю крышку – сертифицированные модели имеют маркировку "ЕАС". Ее наличие подтверждает, что устройство прошла все лабораторные испытания и процедуры оценки. Подробнее о том, как проверить оригинальность продукта, можно почитать на сайте компании.

  • В феврале 2020 года активно блокировать "серые" смарт-ТВ начала компания Samsung.
  • Аналитики GFK Ukraine оценили объем "серого" импорта электроники и бытовой техники в 20 млрд. грн – порядка 23% всего рынка электроники Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное