Астрофотограф показал фазы Луны и Меркурий в небе – фото
Автор фото: Miguel Claro

Профессиональный фотограф из Лиссабона, автор и научный коммуникатор, а также астрофотограф Мигель Кларо сделал в Анталии впечатляющие фото Луны и Меркурия. Об этом он написал на своем сайте.

Мигель, как фотопосол Европейской южной обсерватории, участник проекта The World At Night и официальный астрофотограф заповедника Dark Sky Alqueva, специализируется на астрономических "небосклонах", связывающих Землю и ночное небо. Эту работу он назвал "Красочные сцены до и после новолуния показывают лунное земное сияние на рассвете и в сумерках".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Фото, сделанное за день до новолуния и частичного солнечного затмения, на красочном фоне утренних сумерек Анталии, показывает не только ниспадающий полумесяц, но и редкий вид на планету Меркурий. Внимательно присмотревшись к концу пирса у последней крыши лаунж-зоны на фото, нужно найти оранжевую яркую точку.

Автор фото: Miguel Claro
Автор фото: Miguel Claro

Изображение справа, сделанное тем же 200-миллиметровым объективом и почти с той же точки на пирсе над пляжем, показывает эту сцену, если смотреть в противоположную сторону неба. На этот раз снято на закат, всего через два дня после новолуния и через 30 минут после заката.

Снова видно земное сияние, но сцена несколько изменилась из-за положения Луны по отношению к Солнцу. Свет отражается от Земли к Луне, а затем возвращается на Землю в виде земного сияния. Оба изображения были сделаны в конце 2022 года.

Читайте также