Марк Цукерберг представил AR-гарнитуру Meta Quest 3 – видео
Фото: Meta

Марк Цукерберг представил Meta Quest 3, долгожданную гарнитуру виртуальной реальности следующего поколения. Об этом сообщает Meta.

Генеральный директор Meta впервые продемонстрировал устройство за несколько часов до начала последней выставки Meta Quest Games Showcase и в преддверии конференции Apple WWDC.

Как и Quest Pro, Quest 3 поддерживает смешанную реальность и предлагает полноцветный сквозной просмотр. Это позволяет пользователям видеть цветную версию физического пространства вокруг себя через внешние камеры. Гарнитура сможет смешивать элементы дополненной реальности с внешним миром. Цукерберг утверждает, что это "первая основная гарнитура с цветной смешанной реальностью с высоким разрешением".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Устройство имеет чипсет Qualcomm "следующего поколения", и он предлагает вдвое большую графическую производительность, чем Quest 2. В компании заявили, что это "мощная гарнитура Meta". Несмотря на дополнительную мощность, Quest 3 удобнее и на 40% тоньше своей предшественницы, отметил генеральный директор Meta.

Компания Meta переработала контроллеры для Quest 3, сделав их более обтекаемыми и эргономичными, а также добавила технологию тактильной обратной связи TruTouch, которая используется в контроллерах Touch Pro. Новые контроллеры Touch Plus больше не имеют наружных колец для отслеживания. Quest 3 будет поддерживать отслеживание движения рук в прыжке.

Читайте также