MediaTek лидирует на рынке чипов для смартфонов — Counterpoint
Процессор MediaTek 5G Фото - MediaTek

Аналитическое агентство Counterpoint опубликовало отчет о том, какие процессоры больше всего применялись при производстве смартфонов в третьем квартале 2021 года. Согласно статистике, собранной аналитиками, в целом поставки чипов для смартфонов выросли на 6% в третьем квартале 2021 года (сравнение выполнено с третьим кварталом 2020 года). Поставки чипов для смартфонов, работающих в сетях 5G, выросли почти в два раза.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

В отчете Counterpoint сказано, что компания MediaTek лидирует на рынке чипов для смартфонов с долей рынка 40% (в 2020 году — 33%). Ей удалось добиться успеха благодаря выпуску востребованных чипов, работающих в сетях 5G, и высокому спросу на чипы для сетей 4G. По оценкам аналитиков, выпускаемых чипов для сетей 4G по-прежнему не хватает из-за высокого спроса на смартфоны этого класса на мировом рынке.

MediaTek лидирует на рынке чипов для смартфонов — Counterpoint
Поставки чипов для смартфонов 3 квартал 2021. Фото – Counterpoint

Второе место в рейтинге Counterpoint заняла компания Qualcomm с долей 27%, что на 1% меньше, чем в 2020 году. Сильную позицию Qualcomm удерживает благодаря популярности чипов Snapdragon серии 800 с модулями связи для сетей 5G. На рынке модулей 5G Qualcomm заняла первое место с долей 62%, в частности, благодаря применению чипов Qualcomm в смартфонах Apple iPhone 13.

MediaTek лидирует на рынке чипов для смартфонов — Counterpoint
Поставки чипов 5G для смартфонов 3 квартал 2021. Фото – Counterpoint

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Компания Apple сохранила третью позицию на рынке чипов для смартфонов с долей 15%. После выпуска iPhone 13, отмечено в отчете, доля Apple будет расти в четвертом квартале 2021 года, несмотря на нехватку электронных компонентов для производства мобильной техники.

Вот такие смартфоны с процессором MediaTek популярны в Украине:

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.