MediaTek представила свой первый 4-нм процессор – Dimensity 9000
MediaTek представила передовой процессор Dimensity 9000 5G для смартфонов Фото - The Verge

На конференции, проведенной компанией MediaTek, представлен новый процессор для мобильной техники Dimensity 9000 5G. При его презентации, сообщает сайт The Verge, MediaTek заявила, что Dimensity 9000 5G — это ее самый передовой чип, и он будет применяться в смартфонах высокого класса для сетей 5G в 2022 году.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Новый флагманский чип MediaTek, впервые для этой компании, основан на 4-нм процессе. В состав этого чипа входят восемь ядер: одно ядро Cortex-X2 с частотой 3,05 ГГц, три ядра Cortex-A710 с частотой 2,85 ГГц и четыре ядра Cortex-A510 с частотой 1,8 ГГц. Помимо восьми ядер Dimensity 9000 5G оснащен видеоадаптером Arm Mali-G710 и чипом APU (Accelerated Processing Unit) с шестью ядрами для обработки графики. По оценке MediaTek, новый APU работает до четырех раз эффективнее, чем прежняя его версия.

Новый чип MediaTek кроме модуля для сетей 5G получил совместимость с новейшими стандартами связи Bluetooth 5.3 и Wi-Fi 6E (версия Wi-Fi 6 с более высокой скоростью обмена данными в сети). Кроме того, чип может обрабатывать снимки с разрешением 320 Мп (при работе с такой камерой) или обеспечить одновременную работу трех камер у смартфона.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

  • Компания MediaTek входит в число главных производителей чипов для мобильной техники наряду с Apple, Qualcomm, Samsung. Процессоры MediaTek, входящие в серию под названием Dimensity, часто применяют китайские производители. Например, чипами Dimensity оснащено несколько смартфонов Xiaomi и Poco.

Вот такие смартфоны с чипами MediaTek Dimensity сейчас популярны в Украине:

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.