Meta показала перчатку, которая позволяет ощущать виртуальные объекты
Тактильная перчатка Meta Фото - The Verge

Редакции сайта The Verge стало известно, что компания Meta (прежде — Facebook) семь лет работала над интересным проектом для метавселенной. Подразделение этой компании Reality Labs, которое занимается исследованиями, разрабатывает тактильную перчатку. С ее помощью, как ожидается, можно будет ощущать рукой касания к объектам в метавселенной. Наконец, можно увидеть первые кадры с этой перчаткой, а ее первый прототип с одним пальцем был создан еще в 2015 году.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Meta показала перчатку, которая позволяет ощущать виртуальные объекты
Тактильная перчатка Meta 1 Фото – The Verge

Прототип тактильной перчатки оснащен 15 гибкими пластиковыми подушечками, которые прилегают к ладони и пальцам. При смене давления в этих подушечках владелец перчатки может ощущать будто он касается чего-то, например, если сжимает какой-то виртуальный объект. К перчатке также прикреплены маркеры, которые позволяют камерам отслеживать перемещение пальцев в пространстве, и датчики, которые следят за сгибанием пальцев. Все вместе это позволяет использовать перчатку как контролер для виртуальной и дополненной реальности.

Meta показала перчатку, которая позволяет ощущать виртуальные объекты
Тактильная перчатка Meta 2 Фото – The Verge

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

  • В октябре 2021 года компания Facebook сменила название компании на Meta. Как объяснил Марк Цукерберг, основатель Facebook, компания хочет ассоциироваться не с соцсетью, а с метавселенной — виртуальным миром, в котором технологии и устройства объединятся для блага общества.