Microsoft обвинила в организации более 22 000 кибератак группу российских хакеров
Фото: unsplash.com

Вице-президент Microsoft Том Берт написал в корпоративном блоге компании, что с 1 июля по 19 октября 2021 года их клиенты подверглись 22 868 атакам со стороны российских хакеров. 

Он считает, что за атаками стоит хакерская группа Nobelium, которую Microsoft связывает со cлужбой внешней разведки России. Российские хакеры атаковали торговых посредников и организации, предоставляющие услуги в сфере облачных сервисов. Они пытались при помощи фишинга подключиться к средствам прямого доступа этих компаний и к IT-системам их клиентов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

"Nobelium пытается применить подход, который использовали при предыдущих атаках, против организаций, являющихся неотъемлемой частью глобальных цепочек поставок в IT", — отметил топ-менеджер Microsoft.

В Microsoft отмечали данную хакерскую активность с мая 2021 года. За это время компания уведомила 140 реселлеров и поставщиков технологических услуг, ставших целью Nobelium. При этом, по словам Тома Берта, большинство атак этих хакеров были неудачными.

Ранее сообщалось, что Nobelium в последние несколько месяцев пыталась взломать внутренние правительственные сети в США и Европе. Microsoft в мае 2021 года обвиняла Nobelium в атаке на несколько организаций и государственных агентств США.