Microsoft объявила об обновлении Windows 11 – какие возможности теперь доступны
Фото - Microsoft

Microsoft объявила о всех возможностях, которые появятся в обновлении Windows 11. Об этом сообщает Gizmodo.

В компании обещают, что с обновленной операционной системой (ОС) пользователям будет легче управлять своим временем. Новая функция под названием Focus Session позволит активировать режим "Не беспокоить", выключив уведомления в системе и всех приложениях. Она также интегрирована с приложением Clock, которое будет напоминать периодически делать перерывы.

Для людей, которые много общаются в Microsoft Teams, добавили функции, улучшающие видеовызовы. Это размытие фона или использование программного обеспечения, гарантирующего, что ваши глаза направлены в камеру. Также пользователям будет доступно автоматическое кадрирование и аудиоэффекты для фильтрации фонового шума.

Microsoft встроит эти элементы управления на уровне ОС с помощью Windows Studio. Использование этих эффектов требует дополнительной аппаратной поддержки, но Microsoft пока не указала, какой именно.

Microsoft также продолжает интегрировать Clipchamp в Windows, чтобы облегчить редактирование видео. Clipchamp бесплатный, но получит пакет обновления за $11,99 с премиум-функциями.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В Windows 11 (22H2) есть несколько новых функций для людей с ограниченными возможностями. Это живые субтитры, которые можно перемещать в разные части экрана, и более естественные голоса для "Экранного диктора".

Живые субтитры можно будет использовать во время личных встреч. Это, например, важно на собраниях, где все участники надевают медицинские маски, которые блокируют возможность читать по губам. Также это позволит участвовать в международных мероприятиях, проводимых на разных языках.

Еще один инструмент – "Голосовой доступ", который позволит легче взаимодействовать со своим устройством и диктовать текст голосом.

В обновленной Windows 11 наконец-то станут доступны вкладки в меню "Проводник", о которых давно просили пользователи ОС. Также снова появится возможность перетаскивать ярлыки и папки на панель задач.

"Диспетчер задач" получил темную тему и обновленный дизайн. Меню "Пуск" также получило ряд изменений, в том числе возможность разместить элементы внутри него тремя разными способами.

Часть этих функций доступна уже сейчас, часть – как, например, обновленный "Проводник" – появятся в октябре.

Читайте также