Microsoft увеличила потребление воды на 34%. Все из-за развития искусственного интеллекта
Фото: depositphotos

В компании Microsoft зафиксировали значительный рост потребления водных ресурсов с 2021 по 2022 год. По данным Associated Press, объем потребленной воды увеличился на 34%, до более чем 6,4 миллиарда литров.

Основной причиной этого роста, по словам экспертов, являются исследования в области искусственного интеллекта (ИИ), а также инвестиции в развитие генеративного ИИ и партнерство с OpenAI. Важно отметить, что большие языковые модели, например ChatGPT, требуют значительных вычислительных ресурсов и производят значительное количество тепла во время работы. Это приводит к потребности в поставке воды в центрах обработки данных для обеспечения охлаждения и поддержания оптимальных температур.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По данным исследователя Шаолея Рена из Калифорнийского университета, ChatGPT тратит примерно 500 миллилитров воды при ответе на серию от 5 до 50 вопросов или команд пользователя. Количество израсходованной воды может варьироваться в зависимости от местоположения серверов и времени года.

AP также указывает на то, что для разработки технологии OpenAI, поддерживаемой Microsoft, использовались водные ресурсы из речного водораздела в центральной Айове. Эта вода необходима для охлаждения мощных вычислительных систем. Со своей стороны, Microsoft заявила о своих инвестициях в исследования для измерения энергетического и углеродного следа ИИ с целью уменьшения влияния на окружающую среду.

Читайте также