Минобороны РФ заказывало программу для изоляции интернета и управления троллями – СМИ
Минобороны РФ. Фото: EPA

Минобороны РФ и спецслужбы заказали у малоизвестной российской IT-компании "Вулкан" программное обеспечение для слежки, кибератак, изоляции интернета и функционирования "фабрик троллей". Об этом говорится в расследовании Süddeutsche Zeitung, The Guardian, Washington Post и ряда изданий.

Начальной точкой расследования стала передача журналистам немецкого издания Süddeutsche Zeitung архива документов, связанных с "Вулканом". Через несколько дней после начала вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года анонимный источник решил передать газете информацию "из-за событий в Украине". По словам источника, за компанией "Вулкан" стоят ГРУ и ФСБ.

В "Вулкане" работают чуть более 130 человек, а выручка в 2021 году составила более 1 млрд рублей (около $13 млн). Учредители компании – Антон Марков и Александр Иржавский, а заказчиками являются разные подразделения Службы внешней разведки, Минобороны и ФСБ.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Среди крупных проектов, реализуемых "Вулканом" по заказу Минобороны – программа под шифром "Амезит", которая может следить за всеми пользователями интернета на определенной территории. Программа также может блокировать доступ к определенным сайтам.

С помощью "Амезита", как утверждается в расследовании, сотрудник Минобороны в один клик может создать сотни ботов в разных соцсетях, а затем давать им разные задачи. Авторы расследования говорят, что нашли таких ботов и отследили, в каких кампаниях они участвовали. Среди них – кампании против Хиллари Клинтон на выборах президента США 2016 года.

Созданные "Вулканом" боты раскручивали одну из статей с якобы компрометирующей Клинтон информацией. Расследование в США установило, что российские тролли и боты вмешивались в выборы, но о роли именно "Вулкана" речь не шла. Компания также не в санкционных списках США и ЕС.

Российское издание "Важные истории" приводит мнение экспертов по информационной безопасности, которые считают, что "Амезит" создавался и для использования в Украине. Одним из основных условий работы программного комплекса является физический доступ к телеком-оборудованию. В архиве "Вулкана" отсутствуют данные о том, где использовалась часть "Амезита", отвечающая за изоляцию интернета.

С троллями в российском контексте связана компания "Агентство интернет-исследований", которую связывают с основателем ППК "Вагнер" Евгением Пригожиным. В США она подозревается во вмешательстве в выборы 2016 года.

Читайте также