Минцифра обучит украинцев цифровой грамотности через сериалы
Фото: depositphotos.com

Министерство цифровой трансформации обучит украинцев цифровой грамотности с помощью формата сериалов. Об этом сообщает журналист LIGA.net с презентации проекта Минцифры.

Образовательный проект стартует 21 января с MVP (продукт, предполагающий обратную связь - ред.). Он будет складываться из трех частей:

- базовый курс по цифровой грамотности;
- цифровая грамотность для учителей;
- курс для родителей по онлайн-безопасности детей.

В Минцифре остановились на формате образовательного сериала. Сообщается, что украинцы "неохотно доверяют государству", но при этом верят мнению ЛОМов (лидеров общественного мнения - ред.) и селебритис. Поэтому этих людей пригласили "как героев курсов". 

Первый сериал будет состоять из 22 серий, для учителей - из десяти серий, о цифровой безопасности для детей - из 11 серий. Предполагается, что это будут короткие серии по десять минут. Сейчас материал отснят, идет его монтаж.

Среди заявленных "звезд" - Ольга Сумская, Руслан Ханумак, Надежда Матвеева и Мария Ефросинина. Селебритис будут приглашать в гости экспертов и ставить им актуальные для украинцев вопросы (от самих же украинцев).

Также в видеоматериалы будут вставлять пошаговые инструкции. Например, "что и как делать в интернете". Сериалы будут выходить украинском языке, но также будут переводы на русский и язык жестов.