Минцифра провела исследование цифровых навыков украинцев
Фото: depositphotos.com

Министерство цифровой трансформации провело большое исследование цифровых навыков украинцев, сообщается на сайте портала министерства "Дія".

"Мы получили ответ на то, что украинцы понимают под "цифровой грамотностью" и чувствуют ли они потребность в обучении цифровой грамотностью. Это очень важная информация, которая позволит Министерству цифровой трансформации эффективно реализовать политику в сфере развития цифровых навыков граждан", - сказано в сообщении.

Во время сбора данных выборочная совокупность населения в возрасте 18-70 лет составила 1800 людей. Молодь в возрасте 10-17 лет опрашивали через анкеты - выборочная совокупность - 859 людей. Выборочная совокупность людей с проблемами слуху составила 219 людей, их опрашивали через анкеты.

Сообщается, что 37,9% украинцев в возрасте 18-70 лет имеют цифровые навыки ниже среднего. Еще 15,1% вообще не владеют ими. Таким образом 53% украинцев находится ниже отметки "средний уровень" по методологии оценки Европейской комиссии. 

Минцифра провела исследование цифровых навыков украинцев

Под "цифровыми навыками" подразумевается четыре параметра. Это - информационные, коммуникационные, поиск решения проблемы и ПО/пользовались интернетом последние три месяца. По результатам исследования, больше всего цифровыми навыками владеет молодежь в возрасте 10-17 лет. Это 61,6% в категории "выше средней".

В целом по Украине 25,5% населения имеют навыки в этих четырех категориях. При этом на временно неподконтрольных территориях уровень цифровых навыков "ниже среднего" составляет 58,1%. Также в Минцифре исследовали инклюзивные группы. Среди людей с нарушением слуху 32,4% имеют уровень цифровых навыков "выше среднего".

Минцифра провела исследование цифровых навыков украинцев

Кроме этого был проведен опрос об заинтересованности в обучении цифровыми навыками. Так, больше всего в подобных знаниях заинтересованы две группы - люди с нарушением слуху (65%) и молодежь в возрасте 10-17 лет (67,5%). Всего же 47% украинцев в той или иной мере хотят улучшить свои "цифровые скиллы".

Минцифра провела исследование цифровых навыков украинцев