Минцифра пообещало защитить криптовалютчиков от налоговиков
Верховная Рада (фото - Андрей Гудзенко/ LIGA.net)

Для легализации криптовалюты в Украине будет принят новый закон, а для комфортной работы с криптовалютами - поправки в Налоговый кодекс. Об этом сообщает министерство цифровой трансформации Украины.

11 июня в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона №3637 "О виртуальных активах", разработанный Минцифра, депутатским объединением Blockchain4Ukraine и ассоциацией Блокчейн Украины (БАУ).

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Но если после принятия профильного закона №3637 не внести изменения в Налоговый кодекс, это приведет не к открытию рынка, а к охоте на индустрию с различными трактовками налоговых обязательств. Поэтому Минцифры вместе с блокчейн-сообществом уже разрабатывает законопроект, который позволит эти изменения внести ", - заявили в министерстве. Для разработки поправок подписан новый меморандум с БАУ.

В рамках сотрудничества нормативная база будет согласована с международными стандартами и рекомендациями по предотвращению отмывания денег и финансированию терроризма, а также технология блокчейн будет внедряться в работу государственных реестров и институтов Украины. "Правовое поле для рынка виртуальных активов не навязывается государством, а создается с учетом пожеланий бизнеса", - подчеркнули в Минцифра.

  • 11 мая в сети биткоина состоялся халвинг. Награда за добычу криптовалюты Bitcoin уменьшилась вдвое.