Мировой океан нагрелся до рекордной температуры. Может дойти до глобального потепления
Фото: Unsplash

Недавний стремительный нагрев мирового океана обеспокоил ученых, опасающихся, что это приведет к глобальному потеплению. Об этом сообщает Earth System Science Data.

В этом месяце поверхность мирового океана достигла новой рекордно высокой температуры. Она никогда не нагревалась так сильно и так быстро. Ученые не до конца понимают, почему это произошло. Опасаются, что в сочетании с другими явлениями погоды температура на планете может достичь нового тревожного уровня до конца следующего года.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Эксперты считают, что в течение следующих месяцев начнется сильное погодное явление Эль-Ниньо – погодной системы, которая нагревает океан. Более теплые океаны могут убить морскую жизнь, привести к более экстремальным погодным условиям и повысить уровень моря. Они также менее эффективно поглощают парниковые газы, приводящие к потеплению планеты.

В новом исследовании отмечено, что за последние 15 лет Земля накопила почти столько же тепла, сколько за предыдущие 45 лет, причем большая часть дополнительной энергии ушла в океаны. Это имеет реальные последствия – мало того, что общая температура океанов достигла нового рекорда в апреле этого года, в некоторых регионах разница с долгосрочными показателями была огромной.

В марте температура морской поверхности у восточного побережья Северной Америки была на 13,8°C выше среднего показателя 1981-2011 годов. Интересно, что одним из факторов, который может влиять на уровень поступающего в океаны тепла, является уменьшение загрязнения от судоходства.

В 2020 году Международная морская организация ввела в действие правила по уменьшению содержания серы в топливе, сжигаемом на судах. Это имело быстрый эффект, уменьшив количество выбрасываемых в атмосферу аэрозольных частиц. Но загрязняющие воздух аэрозоли также помогают отражать тепло обратно в космос – их удаление могло привести к попаданию большего количества тепла в воды.

Читайте также