Мошенники через фейковые сайты выманили 1,5 млн грн и попались полиции
Фото - pixabay.com

Полиция разоблачила мошенников, которые выманили у жертв 1,5 млн грн за несуществующие товары. Об этом сообщается на сайте киберполиции.

Злоумышленники с декабря 2016 года обманули более двухсот человек. Сумма нанесенного ущерба составляет около 1,5 млн грн. "Фигуранты на торговой интернет-платформе создали 14 вебсайтов. На них они якобы продавали компьютерную, бытовую и оргтехнику. Также там размещали фиктивные предложения по аренде жилья. Получив от покупателей оплату, злоумышленники исчезали. Каждый такой сайт работал не более трех недель", - сообщила полиция.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Правоохранители провели 18 обысков по месту расположения офисов, адреса проживания и в автомобилях злоумышленников. По результатам процессуальных действий изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, черновые записи. Мошенникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

  • В мае полиция задержала организаторов продажи китайских подделок техники Apple в Украине. За три месяца 1500 людей потратили на эти подделки более 1,5 млн грн.