Мозговые импланты позволили парализованному мужчине снова ходить – видео
Фото: EPFL

Парализованный мужчина смог ходить, просто подумав об этом благодаря электронным мозговым имплантам, что, по его словам, изменило его жизнь. Об этом сообщает EPFL.

Герт-Ян Оскам, 40-летний голландец, был парализован в результате велосипедной аварии 12 лет назад. Электронные имплантаты беспроводным способом передают его мысли в ноги и ступни через второй имплантат на позвоночнике. Система все еще находится на экспериментальной стадии, но ведущая британская благотворительная организация, занимающаяся спинальными заболеваниями, назвала ее "очень обнадеживающей".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Это был долгий путь, но теперь я могу встать и выпить пива с моим другом. Это удовольствие, которое многие не осознают", – говорит мужчина.

Операция по возобновлению движений Герт-Яна была проведена в июле 2021 года. Профессор Блох вырезала два круглых отверстия с обеих сторон черепа диаметром 5 см над участками мозга, отвечающими за контроль движений. Затем она вставила два имплантата в форме диска, которые беспроводным способом передают сигналы мозга – намерения Герт-Яна – на два датчика, прикрепленные к шлему на его голове.

Швейцарская команда разработала алгоритм, превращающий эти сигналы в инструкции для движения мышц ног и стоп через второй имплантат, установленный вокруг спинного мозга Герт-Яна – который профессор Блох хитроумно прикрепила к нервным окончаниям, связанным с ходьбой.

Читайте также