МВД запустило Telegram-бот для сообщения о нарушениях на выборах: как он устроен
Фото: ЕРА

Министерство внутренних дел Украины запустило Telegram-бот "Вибори-2020" с помощью которого можно жаловаться на нарушения во время избирательного процесса, сообщается в пресс-центре ведомства. После оформления заявки на участок приедет наряд полиции.

Чтобы сообщить о нарушении нужно выбрать язык интерфейса: украинский или русский, далее бот предлагает выбрать вид нарушения — подкуп избирателей или комиссии, финансирование агитации, ведение агитации, препятствование волеизъявлению или свой вариант. Следующим пунктом идет выбор области и адрес, где произошло нарушение, можно добавить геолокацию. После этого прикрепляете фото или видео нарушения с комментарием. Сервис попросит оставить свой номер телефона для обратной связи. 

Заявка передается в Ситуационный центр Нацполиции, где ее регистрируют, а на место происшествия направляется патруль полиции, отмечают в МВД. 

  • Центральная избирательная комиссия не рекомендует использовать паспорт в приложении "Дія" для получения бюллетеня на местных выборах: для обработки электронных документов нужны технические устройства, которых нет на избирательных участках.
  • Глава ОПОРА показала на видео как правильно проголосовать на местных выборах по новой избирательной системе и не запустаться

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное