На Луну полетела ракета с украинским флагом
Фото: CRISTOBAL HERRERA-ULASHKEVICH/EPA

Ракета Vulcan Centaur компании United Launch Alliance (ULA) 8 января впервые стартовала с базы космических сил на мысе Канаверал во Флориде, США, сообщает Space.com. На борту находится флаг Украины и карта Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Старт прошел в 02:18 по местному времени (09:18 по Киеву). Ракета несет посадочный лунный модуль Peregrine питтсбургской компании Astrobotic, который перевозит 20 различных полезных грузов, включая пять научных инструментов NASA и груз украинско-британской компании Spacebit.

Spacebit отправила металлическую версию флага Украины на Луну как часть научной миссии. По словам гендиректора Spacebit Павла Танасюка, груз состоит из разных материалов, включающих металлы и космические покрытия. Команда надеется испытать эти материалы во время полета и месячных условий, чтобы подготовиться к полету для запуска лунохода Асагумо собственной разработки.

Краски на пластине могут выдерживать экстремальные температурные условия сотни лет. Копия пластины была представлена президенту Украины Владимиру Зеленскому в конце 2021 года.

Фото: Spacebit
Фото: Spacebit

В случае успешной посадки на Луну в феврале Peregrine станет первым американским космическим кораблем, достигшим поверхности Луны со времен "Аполлона-17" в 1972 году.

  • Об отправке на Луну флага и карты Украины на ракете Vulcan Centaur сообщили в компании Spacebit в День украинского флага 23 августа. Первоначально запланированная на 2022 год британская лунная миссия была перенесена из-за подготовительных работ United Launch Alliance (ULA). Идея принадлежит основателю британской космической компании с украинскими корнями Spacebit Павлу Танасюку.
Читайте также