На МКС 98% воды будут восстанавливать из мочи, пота и дыхания. Как это работает
Фото: NASA

На борту Международной космической станции (МКС) сейчас восстанавливается 98% воды из мочи и пота астронавтов, сообщает Space.com.

Достижение такого уровня рециркуляции воды является важной вехой для низкоорбитальных космических миссий, направленных на обеспечение основных потребностей астронавтов без пополнения запасов. Это требует переработки или регенерации пищи, воздуха и воды.

На МКС каждому члену экипажа требуется около 3,8 литров воды ежедневно для питья, приготовления пищи и гигиенических нужд, таких как чистка зубов. Идеальной целью воды было восстановление 98% первоначального объема воды, который экипажи берут с собой в космос.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Это очень важный шаг вперед в эволюции систем жизнеобеспечения, – говорит Кристофер Браун, член команды Космического центра Джонсона, которая управляет системами жизнеобеспечения на МКС. – Предположим, вы запускаете 50 фунтов (22 кг) воды. Вы теряете 2 фунта из них, а остальные 98% просто возвращаются. Это достаточно потрясающее достижение".

Такой объем восстановления воды был достигнут системой контроля окружающей среды и жизнеобеспечения (ECLSS) во время демонстрации усовершенствованного узла процессора мочи (UPA), восстанавливающего воду из мочи с помощью вакуумной дистилляции. ECLSS собирает как сточную воду, так и улавливает влагу из воздуха.

Собранные сточные воды очищаются с помощью ряда специализированных фильтров и каталитического реактора, расщепляющего любые следы загрязнений. Затем датчики проверяют чистоту воды. Воду, не соответствующую стандартам, возвращают на повторную обработку. К воде добавляется йод, чтобы предотвратить развитие микробов, а затем вода сохраняется для использования экипажем.

До использования этого метода всеобщее восстановление воды на МКС составляло от 93 до 94%.

Читайте также