Напряжение литий-ионных аккумуляторов увеличили до 4,9 В с новым электролитом
Фото: unsplash.com

Ученые из Университета Токио разработали новый электролит для литий-ионных аккумуляторов. С ним рабочее напряжение литий-ионных аккумуляторов можно увеличить, тем самым подняв емкость таких батарей, сообщает пресс-служба

Электролит в аккумуляторах является важнейшим элементом, от которого зависят энергетические показатели аккумулятора. В существующих литий-ионных батареях используется электролит, который практически без изменения применяют с 1990-х годов. 

В литий-ионных аккумуляторах применяется этилен карбонат, который начинает активно разлагаться и гореть при напряжении выше 4,3 вольта. Именно поэтому максимальное напряжение современных литий-ионных аккумуляторов 4,2-4,3 вольта. 

Разработанный учеными фторированный циклический фосфат остается стабильным до напряжения 4,9 вольт. Это означает, что в батарее таких же размеров с новым электролитом доступно больше энергии. 

  • Ранее ученые Университета Монаш создали литий-серную батарею, которая имеет в 5 раз большую емкость в пересчете на килограмм по сравнению с существующими литиевыми источниками энергии. А исследователями из Стэнфордского университета разработан источник питания, который способен сгибаться и предназначен для гибких носимых устройств.