NASA добавит место на корабль SpaceX, чтобы их астронавт не летел на российском корабле
Фото: NASA

Количество мест на космическом корабле SpaceX Dragon увеличат с четырех до пяти, чтобы в случае необходимости доставить дополнительного астронавта домой на Землю. Об этом сообщает Space.com. Таким образом, американский астронавт Фрэнк Рубио, прилетевший на Международную космическую станцию (МКС) на российском "Союзе", сможет вернуться на Землю на Dragon.

18 января NASA планирует перенести место Рубио на Endurance, космический корабль Dragon. Оба корабля сейчас пристыкованы к МКС.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Российский "Союз МС-22" в декабре подвергся утечке теплоносителя, из-за чего корабль сочли непригодным для возвращения экипажа на Землю, за исключением экстренных случаев. Россия планирует запустить другой "Союз" без экипажа 20 февраля, чтобы вернуть на Землю Фрэнка Рубио и российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина.

Однако "Союз" все еще может быть использован как спасательная шлюпка в случае проблем на МКС до прилета следующего корабля. В аварийном состоянии для "Союза" безопаснее перевозить только двух космонавтов, а не троих, именно с этим связан перенос кресла.

В NASA также рассматривают вариант, что Рубио, Прокопьев и Петелин останутся на борту до сентября, вдвое дольше срока, планировавшегося их миссией.

  • Роскосмос решил вернуть на Землю поврежденный космический корабль "Союз МС-22" без экипажа.
Читайте также