NASA и ВВС США представили новый самолет – X-66A. Он может сформировать будущее авиации
Фото: NASA

Новейший экспериментальный самолет X-plane NASA получил имя – NASA's Sustainable Flight Demonstrator project as the X-66A. Об этом сообщает NASA.

X-66A также является первым X-plane, разработанным специально для того, чтобы помочь США достичь нулевой цели по выбросам парниковых газов в авиации, изложенной в Плане действий по климату в авиации США, опубликованном Белым домом в 2021 году.

В пресс-релизе NASA отмечается, что X-66A может стать основой нового поколения экологически чистых однопроходных самолетов, которые в настоящее время являются основой пассажирских авиаперевозок. В результате их интенсивного использования на однопроходные самолеты приходится около половины выбросов парниковых газов в авиации по всему миру. Это означает, что экологическая версия такого самолета может оказать значительное влияние на выбросы парниковых газов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

NASA заключило с компанией Boeing Соглашение о финансировании космической деятельности касательно демонстратора экологически безопасных полетов, согласно которому космическое агентство инвестирует $425 миллионов в течение семи лет. В то время как NASA также предоставляет оборудование и техническую экспертизу для проекта, компания Boeing и ее партнеры внесут примерно $725 миллионов в финансирование.

Вместе с Boeing NASA построит и запустит полноразмерную демонстрационную модель X-66A со сверхдлинными тонкими крыльями, стабилизированными диагональными стойками, конструкция которых называется "Трансоническое крыло с подкрепленными фермами".

Читайте также